Über Uns

Die Wurzeln unseres Unternehmens reichen bereits weit zurück bis ins Jahr 1866, wo schon die ersten Öfen, damals noch mit per Hand gefertigten Kacheln, gesetzt wurden. Von diesen frühen Beginnen entwickelte sich das Familiengeschäft von Generation zu Generation weiter, bis Franz Fuchsberger sen. 1967 erstmals den Schritt nach Amstetten in ein Mietgeschäft wagte. Als aber hier der Platz zu knapp wurde, errichtete er einen Neubau an der B121. Schon wenige Jahre später platzte auch dieses Geschäft aus allen Nähten und wir siedelten erneut um in die Südlandstraße, unseren heutigen Geschäftssitz. Im Jahre 1999 wurde das Einzelunternehmen zur Fuchsberger GmbH und Franz Fuchsberger sen. übergab die Geschäftsführung an seinen Sohn Ing. Franz Fuchsberger. Seither wurde auch dieser Standort erweitert.

Geschäftsführung

Ing. Franz Fuchsberger
office@fuchsberger.com
07472/64750

Prokuristin

Martina Gassner, BA
martina.gassner@fuchsberger.com
07472/64750-201

Buchhaltung

Theresa Fuchsberger, BA
theresa.fuchsberger@fuchsberger.com
07472/64750-207

Objektbetreuung

Andrea Höllmüller
andrea.hoellmueller@fuchsberger.com
07472/64750-204

Bauleitung/Technik

Andreas Käferböck
andreas.kaeferboeck@fuchsberger.com
0664/175 77 60

Objektbetreuung

Tanja Piringer
tanja.piringer@fuchsberger.com
07472/64750-205

Bauleitung/Technik

Marcel Hofegger
marcel.hofegger@fuchsberger.com
0664/155 65 66

Objektbetreuung

Anna Gassner
anna.gassner@fuchsberger.com
07472/64750-202

Bauleitung/Technik

Markus Berger
markus.berger@fuchsberger.com
0664/ 923 22 72

Objektbetreuung

Stefan Mayrhofer
stefan.mayrhofer@fuchsberger.com
07472/64750-208

Verkauf

Gabriele Kirchweger
gabi.kirchweger@fuchsberger.com
07472/64750-253

Verkauf

Michael Hartinger
michael.hartinger@fuchsberger.com
07472/64750-252

Verkauf

Tamara Nagelhofer
tamara.nagelhofer@fuchsberger.com
07472/64750-256

Verkauf (Teilzeit – DI+DO NM)

Sandra Zehetner
sandra.zehetner@fuchsberger.com
07472/64750-255

Verkauf

Patrick Grünstäudl
patrick.gruenstaeudl@fuchsberger.com
07472/64750-254

Ofenbau: Verkauf/Technik/Einkauf

Hafnermeister Martin Flazelsteiner
martin.flazelsteiner@fuchsberger.com
07472/64750-251